«Белсталь» забрала четыре очка в Гродно, Веремеенко оформил хет-трик во второй игре

Малашков отличился впервые после возвращения.

«Сталевары» тяжело входили в игровой ритм после паузы, из-за чего первый период получился провальным. Но уже со второго наша команда начала находить свой хоккей и перехватила инициативу. Правда, отличиться долгое время все равно не удавалось. Даже несмотря на то, что у «Белстали» было порядка полутора минут двойного большинства.

На 26-й минуте гости остались без одного из ключевых форвардов – до конца матча был удален Артем Сафонов, который вступился за партнера после грубой игры соперника. Позже и «сталеварам» пришлось выстоять в непростой ситуации «3 на 5».

Размочить вратаря «Прогресса» получилось только на 38-й минуте, причем сделал это защитник Константин Адинец. Он же в середине третьего периода выложил пас под уантаймер Юрию Веремеенко, во второй раз сравнявшему цифры на табло. Во второй половине матча «Белсталь» владела инициативой и могла вырывать победу в основное время, но дело дошло до буллитов. Там у соперника не было шансов: Веремеенко, Павлов и Максименко свои попытки реализовали, а Осипов к 34 сейвам в основное время добавил еще три в серии послематчевых бросков.

Прогресс – Белсталь – 2:3 ПБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 02:37 Стрелковский (Клопов), ГБ

1:1 – 37:13 Адинец

2:1 – 38:43 Стрелковский (Усс)

2:2 – 50:17 Веремеенко (Адинец, Вильчинский), ГБ

2:3 – 65:00 Павлов, ПБ

Буллиты: 0:0 – Вильчинский. 0:0 – Г. Кузнецов. 0:1 – Веремеенко. 0:1 – Сахаревич. 0:2 – Павлов. 1:2 – Шапурко. 1:3 – Максименко. 1:3 – Авраменко.

Штраф: 21 – 37

Броски: 36 (17+11+7+1+0) – 35 (3+12+17+2+1)

Лучшие игроки: Стрелковский – Адинец

ПРОГРЕСС: Лавренов; Клопов – Усс, Сахаревич – Дубатовка – Стрелковский; Г. Кузнецов (А) – Шимановский (А), Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Ситкевич – Вороно, Воробей – Бражук – Новик; Володько – Надиевский; Белов, Пецевич.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), Веремеенко – Н. Липский (А) – Вильчинский; Пашуро – Миканович, Максименко – Гайдук – Каплин; Адинец – Бобрик, И. Павлов – Чухраев – Сафонов; Зыблев – Е. Морозов – С. Качан; Толкач, Малашков.

18 ноября. Гродно, ледовый дворец. 120 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Второй матч из-за дисквалификации пропускал Артем Сафонов, а место в рамке занял Данила Исаенко – и был близок к тому, чтобы оформить первый шатаут в высшей лиге. Гродненцы сумели размочить голкипера лишь в двойном большинстве за пять с небольшим минут до финальной сирены.

К тому моменту «Белсталь» вела со счетом 3:0, но первый гол вновь был заброшен только в концовке второго периода. На сей раз гости не стали долго раскачиваться, правда, и отличиться не удавалось аж до 37-й минуты. На финише второй двадцатиминутки свое слово сказал лучший снайпер команды Юрий Веремеенко: вначале классно разобрался в большинстве, а после хорошим броском увеличил гандикап «сталеваров» уже в равных составах.

На старте третьего периода впервые в сезоне отличился Денис Малашков, в паузе вернувшийся в «Белсталь» из Витебска – защитник точно пальнул от синей после выигранного Арсением Чухраевым вбрасывания. Ложкой дегтя для «сталеваров» стала немного смазанная концовка матча – они остались втроем и не помогли вратарю засушить матч. Наметившиеся было проблемы быстро решил все тот же Веремеенко, подкарауливший ошибку соперника в меньшинстве. Юрий увеличил свой снайперский актив до 18 голов.

«Белсталь» забрала из Гродно максимум очков и продолжает идти на третьей строчке в таблице. На следующей неделе «сталевары» отправятся в Новополоцк – 24 и 25 ноября наша команда сыграет с местным «Нефтехимиком».

Прогресс – Белсталь – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

0:1 – 36:04 Веремеенко (А. Мойсевич), ГБ

0:2 – 39:32 Веремеенко (Н. Липский, Пашуро)

0:3 – 42:02 Малашков (Чухраев)

1:3 – 54:16 Новик (Стрелковский), 2ГБ

1:4 – 54:41 Веремеенко, ГМ

Штраф: 8 – 12

Броски: 39 (14+8+17) – 26 (8+12+6)

Лучшие игроки: Новик – Малашков

ПРОГРЕСС: Лавренов (46:30), Гулев (13:30); Клопов – Володько, Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Г. Кузнецов (А) – Шимановский (А), Сахаревич – Дубатовка – Стрелковский; Ситкевич – Вороно, Воробей – Бражук – Новик; Надиевский, Белов, Пецевич.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), Каплин – Н. Липский (А) – Вильчинский; Пашуро – Миканович, Максименко – Гайдук – Веремеенко; Адинец – Бобрик, Зыблев – Е. Морозов – С. Качан; Чухраев, И. Павлов, Толкач, Малашков.

19 ноября. Гродно, ледовый дворец. 110 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Хорошие матчи получились, мне понравилась команда соперника. Что касается моей, то результатом довольны, качеством – нет, многие выпадали. Не знаю почему, возможно, сказалась дальняя дорога, хотя после вчерашнего матча мы уже ночевали здесь, в Гродно. Может, недооценка соперника, может еще что-то. Все, что угодно, может быть. Но качеством игры очень сильно не доволен – и во вчерашнем матче, и в сегодняшнем. Пришлось стращать, ставить ультиматумы людям, потому что просто не хотят шевелиться.

– Чем конкретно недовольны?

– Центральные выпали, не было какого-то азарта такого молодежного, глаза не горели. Было так, будто мы у станка стоим и делаем одну и ту же работу. Во вчерашней игре было очень много потерь, то есть команда соперника хорошо играла два матча, у них были шансы, а нас вратари тащили, потому что мы обе встречи по броскам проиграли. Но получилось так, что мы одержали две победы, чему и рады, но не содержанию матчей.

– В раздевалке были серьезные разговоры?

– Да, конечно. Пришлось повышать голос и включать нецензурную лексику. Будем смотреть видео, разбирать матчи, показывать, где сыграли правильно, где – неправильно, проведем работу над ошибками.


Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Более-менее доволен первой игрой, а второй категорически нет. Парням говорили, что второй матч будет совсем другим, но, видимо, нас не услышали. Очень много индивидуальных ошибок, недопустимо много. Чем они занимались до этого неизвестно, и тренировались ли вообще?

– Ваши ожидания по поводу того, что матч будет другим, оправдались?

– Конечно. По накалу, по желанию – это совсем два разных матча.

– Чем вам понравился первый матч?

– Самоотдачей. Парни выполняли установку, но нас подвели именно индивидуальные ошибки. Сегодня просили искоренить эти ошибки, но снова наступаем на те же грабли. И ошибаются одни и те же люди.

– Сегодня, реализовав двойное большинство, продолжали игру в формате «5 на 4» и могли сокращать счет до минимума, однако получили гол в свои ворота. Что произошло?

– Индивидуальная ошибка защитника, которая привела к голу.

– Это было ключевым моментом встречи?

– Нет, не в этом дело. Разбирая каждый гол этой серии в наши ворота, натыкаешься на индивидуальную ошибку своего игрока. Не скажу, что соперник нас переиграл, потому что всем голам предшествовала такая помарка: теряем то игрока, то шайбу, то вообще вываливаемся из игры. Вот и результат.