Матч Фото Видео Интервью 12 сентября 2022

Соломонов и Спат забросили первые шайбы в сезоне, «Металлург» минимально уступил «Гомелю»

Вновь пришлось догонять.

Второй матч Полесского дерби нового чемпионата остался за «рысями». Гомельчане выдержали стартовый натиск «Металлурга» в первом периоде и ответили двумя шайбами под занавес трети. После перерыва «волки», как и двумя днями ранее, слишком много позволяли сопернику, однако вышли из ситуации с минимальными потерями – отрезок завершился со счетом 1:1. Причем первую шайбу в ворота Лубского Илья Спат забросил с центра площадки! Очень похожим голом три года назад отметился форвард казанского «Ак Барса» Данис Зарипов, удививший голкипера минского «Динамо».

После этого эпизода гости быстро вернули двухголевой перевес, а на старте заключительного периода вышли вперед на три шайбы, реализовав большинство. К чести «волков», они не сложили руки и постарались выправить серьезный крен. Довольно быстро одну шайбу отквитал Евгений Соломонов, воспользовавшийся отличной передачей Сергея Костицына из-за ворот – для капитана «Металлурга» шайба стала первой в чемпионате.

СК-74 в этом матче тоже отличился – правда, за секунду до истечения основного времени. Этот гол позволил Алексею Мастрюкову, заработавшему ассист, продлить результативную серию до четырех игр и с шестью голевыми передачами закрепиться на первом месте в списке лучших бомбардиров команды. К сожалению, с третьим голом «волки» явно подзатянули, времени на четвертый у них попросту не осталось.

Следующими в календаре «Металлурга» значатся поединки в Новополоцке. 17 и 19 сентября наша команда сыграет в гостях с «Химиком», а на домашнюю арену вернется 25-го числа, когда ее ждет двойное свидание с «Могилевом».

Металлург – Гомель – 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

0:1 – 16:28 Секерин (В. Арбузов, С. Андреев)

0:2 – 18:21 Мицкевич (Секерин, В. Арбузов)

1:2 – 30:05 Спат (Боголейша, Самойлов)

1:3 – 32:42 С. Андреев (Секерин, Магалецкий)

1:4 – 42:11 Гайсин (В. Арбузов), ГБ

2:4 – 45:07 Соломонов (С. Костицын, Волченков)

3:4 – 59:59 С. Костицын (Мастрюков), ГБ

Штраф: 10 – 10

Броски: 34 (13+8+13) – 35 (11+16+8)

Лучшие игроки: Самойлов – Секерин

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (58:53); Волченков – Купчихин, Соломонов (К) – С. Костицын – Бойко; Грамович – Боголейша, Долгопятов – Мастрюков (А) – Анисин; Ерменков – Наумов, Е. Воронов – Сергиевский – Веремеенко; Спат – Кришталь – Шуринов; Калач, С. Карпович.

ГОМЕЛЬ: Лубский; Жлоба – Магалецкий, Секерин – С. Андреев – Ревенко; Е. Иванов – Юзленко, Феклистов – Гайсин – Войтович; В. Арбузов – Мицкевич, Амброжейчик – Никулин (К) – Жуковский; Колышкин – Сусло – Бовин; Хузеев, Стасенко.

12 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1050 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Каждый матч, как и сезон, имеет старт и финиш. Между ними есть путь, который нужно использовать для достижения результата. При хорошем старте с нашей стороны и хорошем финише, мы имели путь, длиною в энное количество времени, на котором допустили индивидуальные ошибки и дали оппоненту ими воспользоваться, что привело к отрицательному результату. Да, старт и финиш были хорошими, но над остальным нам нужно крепко подумать, как лучше этот путь пройти, чтобы не растерять все добытое в матче.

– Что вновь не пошло во втором периоде?

– Во-первых, ненужные удаления. Во-вторых, лидеры должны быть лидерами. Это их работа – создавать моменты и забрасывать шайбы. В-третьих, оппонент заимел преимущество и играл, как он хочет, а мы не играли, как хотим мы. Отсюда и складывается результат. Нам нужно усовершенствовать игру на протяжении всего матча, чем в ближайшее время и будем заниматься.

Я очень уважаю наших болельщиков и не устаю повторять, как благодарен им за поддержку. Нет ничего прекраснее и милее, чем дарить людям радость :) Сегодня мы увидели хорошее начало и хороший конец, но не было середины. Мы работаем над тем, чтобы наша игра приносила только позитивные эмоции. Победы обязательно придут. Мы к ним движемся. На мой взгляд, сегодняшний матч был лучше, чем первый с «Гомелем». Да, поражение есть поражение, но я всегда делаю из минуса плюс. Этим и будем заниматься. Вот уже прямо сейчас занимаемся, после матча. Думаю, закончим ближе к 12 ночи.

Мы все хотим усилить нашу игру, хотим побеждать – от молодого игрока до опытного. Просто иногда сидим на ветке и ее же пилим, из-за чего в каких-то моментах падаем. Но никто же не бездействует, все хорошо работают, здесь у меня нет претензий к команде. Нужно стерпеть, перебороть эту ситуацию. Понимаю, что всем хочется здесь и сейчас, но по своему опыту знаю, что бывают такие отрезки, когда нужно через свои набитые шишки прийти к результату. Чувствую, что еще не все шишки набили, но мы этот путь пройдем. Он интересный. Кто-то скажет, мол, опытные ребята сейчас не показывают того, чего от них ждут, но это классные хоккеисты, которые умеют внести в игру яркие краски и, главное, еще хотят это сделать. В прошлом сезоне все было: мы хорошо делили ответственность, много пропускали, но и много забрасывали. Сейчас нам пока сложно забрасывать, но все придет. Достижение цели – это путь от одной ошибки к другой с возрастающим энтузиазмом. Все придет, потому что мы не складываем руки, а работаем каждый день.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Отличные 50 минут хорошего хоккея – агрессивного, дисциплинированного. Затем начали делать глупые вещи, немного расслабились после четвертой шайбы. Последние минуты мне не понравились.

– Как объясните первый пропущенный гол, который прилетел с центра площадки?

– Надо у вратаря спрашивать :) Как я вижу: купился на заброс. Ничего, бывает. Это опыт, он его получил. Молодому вратарю нужно пройти через такие моменты. Кто-то учится на своих ошибках – думаю, он извлечет урок из этого эпизода.