«МЕТАЛЛУРГ» – ЧЕМПИОН! «Волки» обыграли «Юность» в седьмом матче и стали обладателями Кубка Президента

Дубль Сергея Кузнецова, сухарь Александра Самойлова, долгожданный трофей 10 лет спустя!

МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ! В супернасыщенной финальной серии чемпионата Беларуси «Металлург» всухую переиграл «Юность» в седьмом матче и стал обладателем золотых медалей. «Волки» выиграли кубок второй раз в клубной истории, спустя 10 лет после первого чемпионства.

В решающей встрече, которая прошла на «Минск-Арене» и собрала более 15 тысяч зрителей, что является новым рекордом экстралиги, жлобинчане забросили сопернику по шайбе в каждом из периодов. Дублем отметился Сергей Кузнецов, а точку за полторы минуты до финальной сирены поставил Евгений Соломонов. Александр Самойлов отразил 31 бросок и установил рекорд плей-офф, став первым вратарем, которому удалось победить шатаутом в двух седьмых матчах Кубка Президента.

Выражаем огромную благодарность жлобинским болельщикам, которые в этот день создали невероятную атмосферу на «Минск-Арене» и разделили с нами момент триумфа. И поздравляем всех жлобинчан, а также наших фанов из других городов с этим шикарным достижением. С золотом, «стая»!


Юность – Металлург – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 06:17 С. Кузнецов (Волченков)

0:2 – 26:20 С. Кузнецов (Пинчук, Волченков)

0:3 – 58:36 Соломонов (Мастрюков, Волченков), ГБ ПВ

Штраф: 35 – 8

Броски: 31 (9+10+12) – 37 (15+14+8)

Лучшие игроки: Фомин – С. Кузнецов

ЮНОСТЬ: Фомин (56:58); Антонов (К) – Щечин, Павленко – Китаров – Гайнетдинов; Достанко – Возовик, Кашкар – Дрозд (А) – Пироговский; Виноградов – Барковский, Павлович – Ровба – Фищенко; Демченко – К. Брикун (А) – Пальчик.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Гаврус (А) – Мастрюков – Тимирев; Волченков – Габрусь, Суворов – Пинчук – С. Кузнецов; Горошко – Грамович, Полищук – Войтехов – Соломонов (К); Шуринов – Кришталь – Е. Воронов.

25 апреля. Минск, «Минск-Арена». 15 086 зрителей. Начало – в 18:55. Прямая трансляция.

Итог серии: 3-4 (2:1, 4:3 2ОТ, 5:6, 3:4, 3:2 ОТ, 2:3, 0:3)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Прежде всего, с победой всех: команду, парней, город, наше руководство, генерального спонсора, от которых на протяжении всего сезона мы чувствовали поддержку – и в моменты побед, и на отрезках, когда не все получалось. Спасибо сопернику за такую замечательную серию! Мужчины отлично делали свою работу, не устану это повторять. Это вызывает огромное уважение.

Низкий поклон нашим болельщикам. В понедельник не пожалели сил, времени, проделали такой путь. Красавцы! Они сделали этот финал ярким, незабываемым. Такое чувство было, что вся «Минск-Арена» болела за «Металлург». Незабываемые эмоции для меня, для парней, да и для всех, кто побывал на таком матче в таком шикарном антураже.

Мы достигли цели, к которой шли почти год, с 13 июня 2021-го. Что тут еще добавить? Всем спасибо и с первым местом!

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Хотим поздравить соперника с победой. Получилась интересная, затяжная серия. В седьмой игре победы достойны были и мы, и соперник, но нам, к сожалению, не хватило реализации и хладнокровия. У соперника нашлись хоккеисты, которые забили в нужный момент, а у нас – нет. В любом случае, ребята молодцы. Просто нам немного не хватило.

Спасибо нашим болельщикам, и болельщикам Жлобина за такую невероятную атмосферу! Было очень приятно играть!