18-й гол Тимирева, драка Соломонова, травма Габруся и обидное поражение в овертайме – «Металлург» начал домашнюю серию матчем с «Неманом»

К сожалению, удалось набрать всего один балл.

«Металлург» вернулся на родной лед матчем с «Неманом», против которого у «волков» в этом сезоне получается далеко не все. Тем не менее, сдвиги есть: сегодня удалось набрать один балл. Хотя рассчитывать наша команда могла на все два. Если первый период прошел в равной борьбе, то во втором и третьем жлобинчане владели серьезным преимуществом. Однако удача в этот день от «волков» отвернулась.

Взять хотя бы первую пропущенную шайбу: Буйницкий в отыгранном положении просто отправил ее в район пятака, где рикошетом от конька нашего защитника она оказалась в воротах. По-другому в основное время игры «Неман» забросить не сумел.

У «Металлурга» голевых моментов было на порядок больше, хозяева чаще играли в большинстве. Но и этот традиционно сильный для нашей команды компонент сегодня не пошел – ни в формате «5 на 4», ни в формате «5 на 3».

Сравнять цифры на табло удалось под занавес второго периода – свое слово сказал лучший бомбардир и снайпер экстралиги Александр Тимирев. Для форварда заброшенная шайба стала 18-й в сезоне. На старте периода под номером три эмоций игре добавили Евгений Соломонов и Вячеслав Грецкий, устроившие классную драку.

Самый неприятный для «Металлурга» эпизод игры случился на 53-й минуте. Защитник соперника Алексей Власкин при попытке применить силовой прием попал в голову Владиславу Габрусю. Для «волка» матч на этом закончился, у него диагностировано подозрение на закрытую черепно-мозговую травму. Власкин остался безнаказанным.

Несмотря на солидное преимущество в третьем периоде (по броскам «Металлург» выиграл его со счетом 16:2), встреча все-таки перетекла в овертайм. Где победу вырвали гости, воспользовавшиеся недосмотром «волков» на своем пятаке. Буйницкий нашел передачей Левшу, который принес гродненцам бонусный балл.

Поражение не сказалось на турнирном положении «Металлурга». Наша команда останется на первом месте вне зависимости от результата завтрашней игры «Шахтера». А через два дня, в четверг, «волки» сыграют дома с «Лидой». Начало – в 19:00.

Металлург – Неман – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 01:28 А. Буйницкий

1:1 – 38:46 Тимирев (Габрусь)

1:2 – 60:56 Левша (Буйницкий, Хоромандо)

Штраф: 13 – 19

Броски: 36 (9+11+16+0) – 21 (8+10+2+1)

Лучшие игроки: Самойлов – Грецкий

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Наумов, Гаврус – Кришталь – Соломонов (K); Габрусь – Грамович, Полищук – Войтехов – Е. Воронов; Медведев – Чубуков – Веремеенко.

НЕМАН: Малютин; Крыскин – Каменьков, Левша – Ремезов (А) – Грецкий (А); Хоромандо – Романович (К), Варивончик – Боярчук – А. Буйницкий; Власкин – Гришанов, Зацепилин – С. Малявко – Ажгирей; Островский – Бастрыкин – Павловский.

23 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 636 зрителей. Начало – в 18:45. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

- Честно говоря, имея такое преимущество обидно проигрывать. Обидное поражение, которое должно нас встряхнуть. Может, лишней эта вторая пауза оказалась. Хотя и моменты создавали сегодня хорошие, но большинство не сработало, хотя должно было быть наоборот. Вот это расстроило.

Претензий не могу команде предъявить. Играли сегодня хорошо: было движение, броски, моменты неплохие. Сработали здорово – единственное, что не было баланса в большинстве. Имели преимущество, но не реализовали.

Сама игра должна была болельщикам понравиться, вот только результат не тот, на который рассчитывали и мы, и они. Но все должно быть хорошо в дальнейшем. Благодарность нашим болельщикам за этот вечер. Было заметно, что они переживали за команду, поддерживали ее, и очень хотелось подарить им победу. Ждем на ближайших играх!

- Вы сказали, что после паузы тяжеловато входили. В какой момент поняли, что команда уже втянулась и заиграла?

- Да можно сказать, что уже в первом периоде. Много времени не понадобилось, на самом деле. Перекрывали соперника, переигрывали по моментам, по движению, особенно во втором и третьем периодах. К сожалению, не выжали столько, сколько хватило бы для победы, и это расстраивает. Но вот так в хоккее иногда происходит. Осадок остался, но надеемся, что все наладится.

- Артем Кислый остался вне заявки, что случилось?

- Получил травму. Хочется, чтобы он побыстрее поправился и больше вообще не пропускал матчи.

- Владислав Габрусь матч не доиграл. Известно, что с ним?

- Мне не очень понятно, почему этот эпизод не посмотрели, ведь есть такая опция. Тем более, момент достаточно спорный. А Влад сидит сейчас в раздевалке со льдом на голове. Голова болит, кружится – явно не от того, что игра ему ее так вскружила.

- Ваше мнение о драке Соломонова и Грецкого?

- Зацепились два мужчины, поработали, подняли зрелищность. А раз подняли – значит, надо было до конца отработать, победить и порадовать болельщиков в первом домашнем матче. Столько времени уже перед родными трибунами не играли! Вот от этого и осадочек.

- Есть ли какое-то объяснение, почему не получается «Неман» обыграть в этом сезоне?

- Мы не акцентируем внимание на том или ином оппоненте, только где-то какие-то нюансы выделяем по игре. В первую очередь смотрим на свой хоккей и строим его так, как нужно в данный конкретный момент. Когда с позиции силы сыграть надо – играм, когда от обороны – перестраиваемся.

- Сегодня достаточно много игрового времени получали молодые ребята – Веремеенко, Медведев. Вы чувствовали, что у них получается, идет?

- Мне не в чем и не за что глобально упрекнуть команду. Все линии, все звенья, за исключением эпизодов с пропущенными шайбами, отработали хорошо. Но ошибки бывают, все ошибаются. Мы те моменты уже разобрали, но должны были просто больше забрасывать.


Андрей Коршунов, главный тренер «Немана»:

- Матч понравился. Хороший он получился в плане блокировки бросков, драку зрители увидели. Вообще, болельщикам должна была игра тоже понравиться. Много острых моментов – что с одной стороны, что с другой. Командой доволен – старались сегодня, работали на 100 процентов.

- Никита Ремезов не доиграл матч. Что произошло?

- Возможно, травма. Пока что еще ничего не известно, поехал в больницу делать снимок.

- Вы поменял капитана перед этим матчем. Чем вызвано такое решение?

- Мы решили сменить масть, чтобы пошла игра, немножко взбодрить команду.

- Довольны тем, как она изменилась?

- Ну, видите – победили. Обыгрывать лидера всегда приятно. Жлобин идет на первом месте, мы – на девятом, но при этом сегодня победили. Так что пошло на пользу.