«Металлург-2» прервал победную серию «Юниора», которая длилась 18 матчей!

Фарм-клуб на старте второго этапа обменялся викториями с минчанами.

«Юниор» приехал в Жлобин, имея за плечами победную серию из 17 матчей. В воскресенье минчанам удалось продлить ее до 18. Гости отлично провели первый и второй периоды, а в третьем сыграли по счету и сохранили перевес. У «Металлурга-2» шайбами отметились Морозов и Шуринов.

Металлург-2 – Юниор – 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

1:0 – 07:11 И. Морозов (Сафонов, Шуринов)

1:1 – 15:00 Шкляревский (Василенко), ГБ

1:2 – 17:07 Грицевич (Горчарук, Козич)

1:3 – 21:35 Шкляревский (Кухарев, Филюк)

1:4 – 36:44 Вертинский

2:4 – 43:03 Шуринов (Матюшенко, Пархоменко)

Штраф: 2 – 2

Броски: 19 (9+6+4) – 34 (18+13+3)

Лучшие игроки: И. Морозов – Шкляревский

МЕТАЛЛУРГ-2: Горбачев; Чубуков – Малашков, Шуринов – И. Морозов – Сафонов; Матюшенко (А) – Р. Пархоменко, Оборов (А) – Липский – Игнатов (К); Роговцов – Пашуро, С. Качан – Вихров – Акулов; Зыблев – Е. Морозов – Смоляк.

ЮНИОР: Зиновенко; Рудаковский – Татаренко, Юхарев – Вертинский – Лазаренко; Ю. Жуковский – Сущинский, Шкляревский – Кухарев – Филюк; Козич – Василенко (К), Горчарук – Грицевич (А) – И. Середа; Рудяк – Радченко (А), Валентей – Ермачков – Ильинчик.

21 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 221 зритель. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

***

Повторная встреча по характеру получилась совсем другой. Теперь уже хозяева провели два классных периода, по итогам которых вели 3:1. Однако в начале заключительной трети позволили сопернику не только догнать, но и обогнать себя. На шайбы Сафонова, Чубукова и Липского «Юниор» ответил дублем Филюка, голами Вертинского и Лазаренко.

«Волчата» вовремя пришли в себя и нашли в себе силы отыграться – второй раз в матче отличился Сафонов. В концовке основного времени у жлобинчан был отличный шанс вырвать победу в основное время после того, как соперник заработал 5-минутный штраф, а затем и вовсе остался втроем. Но в большинстве классно проявил себя голкипер «Юниора» Иван Лущик.

Овертайм победителя не выявил, в серии буллитов сильнее оказались жлобинчане: свои попытки реализовали все тот же Сафонов, а также Игнатов и Павлов. Таким образом, «Металлург-2» прервал 18-матчевую победную серию соперника и добыл первые очки на втором этапе чемпионата!

В четверг «волчата» отправятся в Солигорск, где дважды сыграют с «Шахтером-2» – 25 и 26 ноября, в 15:00 и 13:00 соответственно.

Металлург-2 – Юниор – 5:4 ПБ (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 1:0)

1:0 – 10:41 Сафонов (И. Морозов, Павлов)

2:0 – 13:16 Чубуков (Матюшенко)

2:1 – 28:33 Филюк (Кухарев, Шкляревский)

3:1 – 33:12 Липский (Р. Пархоменко, Матюшенко)

3:2 – 41:27 Вертинский (Василенко, Грицевич), ГБ

3:3 – 45:57 Филюк (Кухарев, Шкляревский)

3:4 – 47:38 Лазаренко

4:4 – 53:52 Сафонов (Чубуков, Игнатов), ГБ

5:4 – 65:00 Павлов, ПБ

Штраф: 6 – 15

Броски: 31 (11+8+9+3) – 34 (9+9+12+4)

Лучшие игроки: Павлов – Лазаренко

Буллиты: 0:0 – Вертинский. 0:0 – Морозов. 0:0 – Юхарев. 1:0 – Сафонов. 1:1 – Лазаренко. 2:1 – Игнатов. 2:1 – Шкляревский. 2:1 – Чубуков. 2:2 – Филюк. 3:2 – Павлов.

МЕТАЛЛУРГ-2: Горбачев; Р. Пархоменко – Матюшенко (А), Вильчинский – Чубуков – Игнатов (К); Роговцов – Пашуро, Павлов – И. Морозов – Сафонов; Драбков – Малашков, Акулов – Липский – С. Качан; Смоляк – Вихров – А. Кузнецов.

ЮНИОР: Зиновенко (33:12), Лущик (31:48); Рудаковский – Татаренко, Юхарев – Вертинский – Лазаренко; Жуковский – Сущинский, Шкляревский – Кухарев – Филюк; Козич – Василенко (К), Горчарук – Грицевич (А) – Середа; Рудяк – Радченко (А), Валентей – Ермачков – Ильинчик.

22 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 229 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

– Очень плохой настрой на вторую игру. Просто проспали первый период – ни борьбы, ничего не было. Закономерное поражение.

Вчера играли здорово. Был настрой, была команда – все работали, бились за победу. Было всё, поэтому заслужили победу. Сегодня ничего из этого не осталось в первом периоде. Не знаю, будем разбираться. Соперник доминировал, заполучил хорошее преимущество, что для домашней команды было хорошим подспорьем. Хотя наши ребята все равно молодцы, что справились, взяли себя в руки, повели в счете.

Затем уже не наша вина, что не сумели удержать победный счет – удаление, после которого нам забросили, высосано из пальца. Нельзя таких неопытных арбитров ставить на матчи. Понятно, что он из Жлобина и, наверное, хочет, чтобы его команда победила, но так делать нельзя. Это подстава, по-другому не назову. Пусть разбираются другие люди.

– Прервали серию из 18 побед подряд.

– Любое поражение учит. Сделаем из этого выводы и пойдем дальше.

Александр Гавриленок, главный тренер «Металлурга-2»:

– Провели два хороших матча. Уровень команд в группе «А» повыше, здесь приятно играть – есть и азарт, и борьба, и скорости совсем другие.

Мы и вчера неплохо играли, но допустили пару ненужных ошибок в обороне, которые привели к голам, что не позволило зацепиться за очки. Сегодня доминировали практически весь матч, за исключением 5-7 минут в третьем периоде, когда соперник сумел нас догнать и выйти вперед. Хорошо использовали большинство в концовке, сравняли счет, что позволило уйти в овертайм. Буллиты были у нас на уровне.

Хотелось бы поздравить ребят. Они хорошо провели два матча, не уступали в скорости – вообще ни в чем не уступали.

– Могли вырвать победу в основное время. Чего не хватило?

– Не нашлось игрока, который взял бы на себя ответственность и поставил точку. То ли подустали, то ли мандраж небольшой появился.

– На решающий буллит вышел 16-летний Павлов. Почему решили доверить бросок ему?

– Мы знаем, как ребята исполняют на тренировках, и видим, у кого для буллита есть потенциал, психологическое спокойствие. Поэтому доверили ему.

– Павлова еще и лучшим признали.

– Это был его первый матч в восьмерке сильнейших. Юный парень 2005 года, хочется его поддержать, чтобы он рос, как хоккеист, проводил как можно больше удачных матчей.