Матч 10 Декабря 2020

Триллер имени Тополя в Жлобине: «Динамо» отыгралось за 10 секунд до конца, но «волки» все же побеждают по буллитам

«Металлург» прервал победную серию молодеченцев.

Счет в Жлобине был открыт на 10-й минуте матча. Четвертое звено хозяев воспользовалось неразберихой в зоне обороны «Динамо-Молодечно», и Руслан Журня отправил шайбу с пятака в цель.

Гости быстро восстановили равновесие. На исходе 12-й минуты форвард «Динамо» Николай Сытый стал автором гола-красавца. Сольный проход игрока молодеченцев наверняка украсит подборку лучших шайб недели.

В дебюте второго периода команда Кольцова умудрилась остаться втроем после двух удалений за нарушение численного состава. Таким преимуществом умело воспользовался Дмитрий Заламай, который точным броском вновь вывел «Металлург» вперед.

Ближе к середине третьей двадцатиминутки отличный шанс сравнять счет упустил Александр Суворов, и совсем скоро этот момент стал фаворитом в гонке за звание поворотного во всей встрече. «Металлург» организовал ответную атаку, в ходе которой Дмитрий Войтехов из-за ворот доставил шайбу Заламаю, и защитник «волков» оформил дубль – 3:1.

Динамовцам довольно быстро удалось вернуться в игру. На 53-й минуте Николай Сытый отдал классную передачу на ход Илье Литвинову, который переиграл в ближнем бою Дмитрия Мильчакова.

Подопечные Кольцова продолжали попытки отыграться, но, казалось, все закончится где-то за минуту до конца. Нападающий хозяев Сергей Тополь убежал в одиночестве к пустым воротам и здесь произошло удивительное. Шайба подпрыгнула, игрок «Металлурга» не попал по ней и проехал за ворота, где к нему подоспел защитник «Динамо». Гости получили еще один шанс, которым воспользовались. После паса Андрея Степанова точный бросок в касание удался Дмитрию Амброжейчику – 3:3 за 10 секунд до конца основного времени.

В овертайме отличный шанс закончить встречу имел форвард «волков» Захар Полищук, но после его броска шайба попала в перекладину.

Очередной поворот сюжета матча произошел в серии послематчевых бросков. Перед пятым раундом счет был равным после шайб Сытого и Михнова. На последнем круге Андрей Степанов свою попытку не реализовал, зато Сергей Тополь реабилитировался за неудачу в основное время и принес победу «Металлургу».

«Волки» прервали шестиматчевую серию викторий «Динамо», но пока такой результат имеет больше психологическое, чем турнирное значение. Обе команды остаются на пятом и четвертом местах в таблице экстралиги «А» соответственно.

Металлург – Динамо-Мл – 4:3 ПБ (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 – 09:42 Журня

1:1 – 11:44 Сытый

2:1 – 24:17 Заламай (Угольников, Михнов), ГБ2

3:1 – 49:06 Заламай (Войтехов, Кузнецов)

3:2 – 52:51 Литвинов (А.Степанов)

3:3 – 59:50 Амброжейчик (А.Степанов)

4:3 – 65:00 Тополь, ПБ

Буллиты: Полищук – 0:0. Развадовский – 0:0. Заламай – 0:0. Сытый – 0:1. Соломонов – 0:1. Копытин – 0:1. Михнов – 1:1. Амброжейчик – 1:1. Тополь – 2:1. А.Степанов – 2:1.

Штраф: 14 – 10

Броски: 30 (8+13+5+4) – 26 (6+7+11+2)

Лучшие игроки: Заламай – Литвинов

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Еронов – Копылец, Соломонов (К) – Пинчук – Полищук; Черевач – Заламай, Михнов – Филяев – Астанков; Летов – Соколовский, Кузнецов – Войтехов – Тополь; Е.Воронов – Угольников – Журня; Волченков, Спат.

ДИНАМО-МЛ: Толопило (62:10); Кузьмин – Геращенко, Н.Пышкайло – Никулин (К) – Амброжейчик; Зозон – Марченко, Сытый – Литвинов – А.Степанов; Косинский – Клещик, Суворов – Развадовский – Копытин; Аносов – Мохорев – Павленко; Буйнич.

10 декабря. Жлобин, Ледовый дворец. 600 зрителей. Начало – 19:00.