Интервью 30 октября 2019

«То, что происходит сзади, нас вообще не интересует»

Алексей Михнов о своем хет-трике и победе на «рыцарями» из Лиды.

В минувшем поединке Алексей Михнов исполнил свой первый хет-трик в чемпионате Беларуси по хоккею и заслуженно стал первой звездой игрового дня. За менее чем 10 минут второго периода нападающий «Металлурга» отгрузил три шайбы в ворота соперников, и сделал весомую заявку на итоговую победу!  Сразу после матча мы пообщались с лучшим бомбардиром «стаи» о прошедшем поединке и личном результате в нем.

- Какой вышла победа?

- В первом периоде был какой-то сумбур, не все у нас получалось, да и шайба все скакала, прыгала. Но во втором мы больше полезли на ворота, добавили в агрессии, контроле шайбы – и все пришло.

- В первом перерыве меняли план на игру?

- Тренеры внесли небольшие изменения, но главное, что добавили в агрессии. Первые 20 минут мы были несколько сонные, пропустили непонятный гол в большинстве, но потом все исправили.

- Что происходит в голове, когда шайба не заходит в ворота в самых, казалось бы, верных ситуациях?

- У каждого по разному. Бывают моменты, что ей уже и деваться некуда, а она все равно не идет. Но если опустить руки, то шайба в ворота и не попадет. Например, взять наш второй гол «Лиде», где все случилось с точностью до наоборот: бросок из-за ворот, шайба попадает в спину голкипера и оказывается в сетке.

Возможно, вернулись те же моменты из предыдущего матча с «Гомелем». В субботу шайбе, порой, некуда было деваться, но она оказывалась где угодно, только не в воротах. Где-то это элемент удачи, но только при активной работе фортуна возвращается.


- Показалось, что в конце третьего периода у команды появилась некая нервозность в действиях.

- Я не считаю, что она была. У соперника не было ни одного момента в третьем периоде. Да, «Лида» забросила в большинстве, но там где-то и отскок удачный случился. Нам уже надо было не забрасывать, а в первую очередь удержать победу. Возможно, у «Лиды» было какое-то территориальное преимущество, но в основном они возили шайбу по углам. Броски по воротам если и были, то не такие опасные, чтобы хороший голкипер не справился с ними. Считаю, третий период мы сыграли по счету и не дали сопернику ни одного шанса оспорить победу.

- По итогам матча «Металлург» оторвался от «Лиды» на три очка или приблизился к «Гомелю»?

- Конечно, мы смотрим только вперед, назад не оглядываемся. Сейчас наш ближайший конкурент «Гомель» – будем стремиться достать его. То, что происходит сзади, нас вообще не интересует.

- После предыдущего матча многое изменили в игре?

- В основном мы придерживаемся своей тактики, но кое-какие нюансы всегда правятся в зависимости от того, как играет соперник. Но все равно дома нужно в первом периоде действовать более агрессивно, мы же его немного упустили.

- Какие эмоции после хет-трика? С третьего раза он у тебя все же получился.

- Обычные эмоции. Больше радости от того, что мы взяли три очка. В предыдущем матче упустили победу из-за своих же глупых ошибок, а сегодня ее заработали. Хет-трик пришел потому, что вернулось то, что не заходило в предыдущих играх. Фактор удачи тоже присутствовал.

- Ты после третьего гола как-то облегченно выдохнул, когда проехал вдоль лавки. Все-таки ждал его?

- Нет, просто увидел жену, которая сидела на трибуне и радовалась за меня. Поэтому со стороны могло показаться, что я бурно отреагировал. Но особенных эмоций от трех шайб нет – я просто рад, что мы победили.