Интервью 30 апреля 2023

Александр Самойлов: вероятность, что я останусь, существует. Дмитрий Саныч сказал, что двери для меня открыты

Дважды лучший вратарь сезона – о признании, будущем, седьмых матчах и помощниках.

29 апреля в Минске прошла торжественная церемония закрытия сезона, где были вручены награды лучшим игрокам, функционерам и медиа-службам. «Металлург» уехал с охоты за призами с семью статуэтками. Одной из них пополнил коллекцию Александр Самойлов, второй год подряд признанный лучшим вратарем чемпионата. Спустившись со сцены, Сэм ответил на вопросы журналистов.


– Волновался?

– Если честно, волнения особого не было. От меня ведь зависит только то, как я играю в воротах, а остальное – не от меня. Конечно, приятно. Благодарю всех тренеров и руководителей клубов экстралиги, которые голосовали за меня. Это классно.

– У тебя сильные конкуренты, но главный из них – Миша Карнаухов. Как считаешь, он тоже был достоин награды?

– Я еще в прошлом году Мишу в интервью отмечал, когда он в «Динамо-Молодечно» играл. В этом сезоне Карнаухов продолжил держать уровень. Кандидатов на приз было много: и Леонид Фомин из «Юности», и Жора Анаркулов из «Шахтера».

– С Карнауховым пересекались? Удалось пообщаться?

– Конечно. Но мы, в принципе, давно знакомы. Даже очень давно. Пересекались в московском ЦСКА, когда каждый по своему возрасту играл. Возможно, он меня тоже по тому времени помнит. Сегодня обменялись парочкой фраз. Сказал: «Что ты напропускал, что я» :) Признали друг перед другом, что хорошая серия была.

– Какие мысли и эмоции, когда второй раз завоевываешь награду?

– Мысли, что ты двигаешься в правильном направлении. Держать уровень всегда приятно. Круто, что люди замечают.

– Что нужно сделать, чтобы ты остался в «Металлурге» на следующий сезон?

– Провокационный вопрос :) Понимаю, что многие ждут ответа, и что мне решать, но многое и не я решаю на самом деле. Посмотрим, как судьба сложится. Будем все складывать, думать летом. Вероятность, что я останусь, существует. Дмитрий Саныч [Кравченко] сказал, что двери для меня в «Металлурге» открыты. Спасибо ему за доверие.

– Три седьмых матча на ноль. В чем секрет?

– В питании, может, утреннем, я не знаю :) Честно, не могу сказать. Может, хладнокровие какое-то. Может, в хорошем смысле пофигизм, который должен присутствовать в голове у вратаря. Как-то так.

– Во время своей речи ты поблагодарил Сергея Задорожного и Рому Бобарико. Раскрой, чем они тебе помогали?

– У нас сложилась отличная вратарская бригада, отличный тандем. Хотелось отметить ребят. Реально плечом к плечу весь сезон шли, да и не только с ними. Когда стоишь на сцене, немножко переполняют эмоции, и ты пытаешься все вместе сложить в ответ. Но я хочу еще сказать спасибо всем ребятам, с которыми играли в сезоне.

И отдельно – нашим вратарям. Как говорят, это отдельная каста :) Они помогали буквально всем. Очень серьезно психологически. Сергей Юрьевич давал передохнуть, из-за этого легче играть головой, да и сил физических прибавляется. А с Бобом мы не просто напарники – мы настоящие друзья. У нас на самом деле очень крепкая дружба сложилась еще с прошлого сезона. Спасибо нашей вратарской касте и всем пацанам из команды за этот сезон!