Интервью 30 апреля 2023

Павел Купчихин: для меня очень непривычно такое внимание

Интервью автора золотой шайбы сезона и обладатели приза Владимира Копатя.

Неделю назад в седьмом матче финальной серии с «Неманом» (1:0, 4-3 в серии) Павел Купчихин забросил самую важную шайбу в своей карьере. А уже в субботу защитник получил за этот гол приз имени Владимира Копатя на церемонии закрытия сезона. Сразу после награды Павел дал интервью журналистам.


– Очень хорошее мероприятие. Волновался немного. Вышел на сцену и даже не знал, что говорить. Но очень приятные чувства, конечно.

– Что больше всего понравилось на церемонии?

– Атмосфера. Все ребята уже не враги и соперники, а хорошие товарищи. После долгого сезона уже всех знаешь. Все мероприятие прошло с улыбками, теплыми словами. Очень круто!

– С кем бы хотел пообщаться в такой неформально обстановке?

– Хм, хороший вопрос. Думаю, с Андреем Антоновым – он отличный защитник, держит уровень в лиге. Нравится его игра.

– Расскажи про эффектный приезд в лимузине.

– Впервые ехал в такой машине. Очень необычно. Внутри два больших дивана, бокалы стоят. Правда, пустые были – за пять минут особо ничего выпить не успеешь :) Атмосферно и круто получилось.

– Артем Волченков получил две награды.

– Очень рад за него. Артем – талантливый парень. Играет раскрепощенно, не боится принимать решения. Спасибо Дмитрию Санычу, что прививает защитникам мысли о том, чтобы не боялись совершать ошибки. Нужно играть уверенно – и все получится.

– Сколько раз у тебя уже спросили про твой золотой гол?

– Очень много раз. Для меня очень непривычно такое внимание. В целом моя работа не слишком заметная: поймать шайбу и начать атаку. Забрасываю не так часто, а тут получился очень важный гол. Сам пока в шоке :)

Кстати, я перед голом задумывался о том, чтобы убежать на лавку. Долгая смена была. Но оценил обстановку, заметил, что опасная атака начинается – и остался. Удачно получилось. Артур Гаврус мастерскую паузу выждал, отдал на Леху Мастрюкова, у того не получилось, зато получилось у меня.

– Этот гол чем-то похож на весь сезон «Металлурга»: вроде старались, делали красиво, потом что-то не получалось, но в итоге вышло очень хорошо.

– Есть такое, непростой сезон был. 15 матчей в одну шайбу проиграли. Очень обидно терять игру, когда она вроде бы твоя. Где-то чуть-чуть не хватало. Но, как сказал наш директор, при отмененном голе Паливко в седьмой игре эти чуть-чуть нам и вернулись.

– Для тебя лично классный сезон?

– Улучшил статистические показатели. По игре в обороне тоже добавил. Потихоньку двигаюсь в правильном направлении.

– Где следующий сезон планируешь провести?

– Пока не знаю. «Металлург»? Почему бы и нет.

– У «Металлурга» семь наград на церемонии. За кого больше всего рад?

– За Артема Волченкова, который две взял. На самом деле очень заслуженно. Очень хотел, чтобы Игоря Угольникова отметили. Даже расстроился, когда Славу Андрющенко объявили. Ладно, жюри виднее.