Интервью 15 мая 2022

Илья Шуринов: в «Металлурге» провел неплохой сезон с точки зрения моего роста как игрока

Нападающий «волков» рассказал о сборе молодежки и прошедшем сезоне.

Возвращение в Беларусь после нескольких лет в России получилось для Ильи Шуринова триумфальным: в первый же год во взрослом хоккее он стал чемпионом в составе «Металлурга». А весной впервые в карьере получил вызов в молодежную сборную родной страны. Об этих событиях он рассказал в комментарии корреспонденту Belarushockey.

– Как настроение? Как проходит сбор?

– Настроение хорошее. Достаточно много тренируемся. Сергей Леонидович [Стась] подводит нас к своей системе. Работаем над тактикой, постепенно подходим.

– Уже успели переключиться от чемпионства с «Металлургом» на молодежную сборную?

– В принципе, да. Надо понемногу забывать чемпионство, чтобы подготовится к новым достижениям. Работаю дальше, думаю о новых задачах.

– Как бы вы охарактеризовали свой прошлый клубный сезон?

– Довольно неплохой сезон получился с точки зрения моего роста как игрока. Удалось поиграть на взрослом уровне, во многом добиться прогресса благодаря ребятам, которые много подсказывали. Артем Кислый много помогал по сезону.

Поначалу не шло, но постепенно начало получаться и затем пошло. Команда стала единым механизмом, который запустил Дмитрий Александрович [Кравченко]. Он и привел нас к чемпионству.


– В чем секрет «Металлурга» в этом сезоне?

– Это не секрет: колоссально проделанная работа и замечательный коллектив, который у нас собрался. Все звезды в этом сезоне сошлись. Ребята помогали друг другу. Каждый выполнял тренерские указания. Даже если проигрывали, а у нас нечасто случались ямы из нескольких поражений, то мы все равно шли дальше, и в итоге все хорошо получилось.

– Лидером раздевалки был Алексей Михнов. Может удалось вам у него что-нибудь перенять?

– Алексей всегда находил нужные слова в нужное время. Это всегда помогало команде. Все молодые ребята у него что-то почерпнули, это всем нам поможет в дальнейшей карьере.

– Где проведете следующий сезон?

– В жлобинском «Металлурге».

– Активно обсуждается возвращение белорусской команды в МХЛ. Вы имеете опыт игры в этом чемпионате в составе нижегородской «Чайки». Насколько клуб в МХЛ необходим нашему хоккею?

– Уровень МХЛ очень высокий, один из лучших в мире. Было бы очень круто белорусской команде поучаствовать в этой лиге.

– Будете следите за чемпионатом мира в Финляндии?

– Скорее всего да. Не так «тепло», конечно, как это было раньше, когда болели за нашу сборную. Сейчас же будем следить за хорошим хоккеем.

– Чего ожидаете от турнира в Сочи?

– Прежде всего, хотелось бы посмотреть на наш уровень хоккея по сравнению с россиянами. Особенно молодежного, как мы себя покажем. Россия всегда была на хорошем уровне, с ними будет очень интересно сыграть.

– В соперниках два состава молодежной сборной, а также юниорская сборная России. На какое место может рассчитывать белорусская команда?

– Никто из команд не едет на этот турнир проигрывать. Все проведут достаточно большую работу. Могу сказать одно: хоккей точно будет интересным.


Источник: БХ