Интервью 21 марта 2021

Виталий Пинчук: были моменты забросить и раньше, но не удалось, хотя бы в одном из них, решить исход встречи

Молодой форвард жлобинчан подытожил второй поединок серии с «Юностью», рассказал об эмоциях на лавке во время исполнения штрафного броска и после него, поддержке команды и роли Ильи Спата в команде.
- Очень терпеливая игра с нашей стороны. Много играли в зоне обороны, терпели, играли по тактике, которую объяснили нам тренера еще в самом начале матча. Также и в овертайме: в какой-то момент играли на пробросы, ждали своих моментов, и все же нашли свой голевой момент. Были моменты забросить и раньше, но не удалось, хотя бы в одном из них, решить исход встречи.
Хорошо, что у нас есть такие мастера, как Алексей Михнов. Все рады, что удалось забросить в овертайме и победить.

- Насколько оживает лавка, когда Михнов выходит на лед и выполняет все на огромном опыте?

- Сильно оживает, особенно когда видишь, как Батя [Алексей Михнов] спокойно разбирается с почти что любыми возникающими во время игры ситуациями. Не каждый игрок может из «ничего» создать хороший момент, отдать шикарный пас или точно бросить по воротам. У него за плечами большой опыт, он часто подсказывает как нужно действовать в том или ином моменте. Это придает уверенности в игре.

- Несмотря на хет-трик Алексея, кого можешь назвать сегодня лучшим игроком матча?

- Миша Карнаухов. Он сегодня молодчик. Не знаю точно сколько было бросков по его воротам, но, мне кажется, не меньше 40. Это очень хороший показатель для вратаря. К тому же он отразил очень важный буллит в овертайме, который, я думаю, психологически подломил «Юность», а дальше мы уже реализовали свой момент.

- Раз уже заговорили про буллит, то расскажи о том, какие эмоции были на лавке перед началом броска и после его завершения?

- В начале было какое-то негодование, что игрок не попал в ворота и назначают буллит. Но опять же нужно понимать, что все игровые моменты прописаны в правилах. Перед началом исполнения броска, все поднялись с лавки и молились, чтобы Миша взял этот бросок. После того как наш голкипер отразил его, лавка «взорвалась», появились новые эмоции, ребята почувствовали уверенность и это нам помогло победить.

- Стали ли более активно действовать после отраженного буллита?

- Да. Я бы даже сказал, что забрали у «Юности» какую-то инициативу и перевели игру в другую сторону площадки, куда уже вышел Батя и разобрался с голкипером соперника.

- Вторая игра с минчанами, второй овертайм. Как считаешь, вернулось ли сегодня команде за поражение в первой игре?

- Считаю, что да. Все неудачи в первой игре, штанги, в которые мы попадали, терпение, воздались нам за прошлую неудачу, и мы победили.

- Сегодня показали достаточно дисциплинированную игру. Насколько хорошую работу над ошибками провели после прошлой игры?

- Конечно. «Юность» – одна из лучших команд по реализации большинства в плей-офф, поэтому нельзя просто так отдавать им инициативу в power play. Все удаления были оправданными, и я считаю, что сегодня не было таких прям «безобразных» удалений, которые могли бы привести к потери игровой концентрации. Все молодцы, выстояли и реализовали свое численное преимущество.

- Как будете настраиваться на домашние матчи?

- Настраиваться следует по максимуму. Нужно дома забирать победы, все-таки, я думаю, будет хорошая поддержка на трибунах. Да и в гостях мы играли считай, как дома, все благодаря нашим крутым болельщикам. Столько народу я не видел, наверное, со времен чемпионства в 2012 году. К тому же и за «Юность», как оказалось, на трибунах болеет не такое уж и большое количество людей, и от этого казалось, что мы играем дома.
Хотелось бы дополнительно пригласить всех на трибуны нашего ледового, чтобы поддержать команду в непростых матчах. Ваша поддержка сейчас очень важна для нас.

- Ты сказал про чемпионские годы, когда на матчи приходило много людей, но тебе тогда приходилось наблюдать за игрой лишь с трибун, а сейчас играешь за родную команду. Расскажи, как отличаются эмоции на трибунах и на льду?

- Конечно, на льду еще больше эмоций, особенно когда ты прикладываешь свои усилия к победе команды. Всегда приятно осознавать, что ты сделал какие-то результативные действия, забросил, отдал пас, вынудил соперника удалиться. Это очень круто. То, что я наблюдал в 2012 году с трибун, тоже неимоверная атмосфера, но, конечно, хотелось бы это прочувствовать в «душе» команды.

- Илья Спат уже вторую игру получает достаточное количество игрового времени. Поделись впечатлениями о его действиях и работой на льду.

- Очень рад за него. Надеюсь, что очень скоро он найдёт тот самый момент и забросит или же сделает какое-то очень полезное действие. Он молодец, не выпадает из игры, всегда готов показать тот хоккей, который помогает нам победить.

- Многие хоккеисты «Металлурга» называют его талисманом команды. Как ты считаешь, насколько важную роль играет в команде Илья?

- Важную в атмосфере команды. Для меня лично он очень важен. В свободное время между сменками мы с ним постоянно «зависаем», он придаёт мне еще больше отличного настроения. Даже если Илья начинает игру в качестве тринадцатого нападающего, мы с ним сможем и посмеяться, и пошутить на лавке, чтобы не было никакого негатива. И так он оказывает положительное влияние на всю команду в том числе и на лавке.