Интервью 11 марта 2021

Алексей Михнов: возможно, это мой последний плей-офф в жизни, надо цепляться за каждый шанс

Лучший бомбардир «Металлурга» в розыгрыше Кубка Президента подводит итоги пятого матча с «Динамо-Молодечно» и удивляет новостями о возможном завершении карьеры.

Нападающий «Металлурга» Алексей Михнов – о настрое на пятый матч с «Динамо» (5:2), возможном усилении команды Кольцова и общих впечатлениях от серии плей-офф.

- Удачно забили, сразу повели в счете. Играли вроде спокойно, ничего не предвещало такой нервной концовки. Одно удаление, соперник здорово разобрался, и началась паника, сумбур какой-то. Сами довели до такой нервной концовки.

- Лидеры «Динамо» после первого матча говорили, что ребятам немного не хватает опыта, какой-то веры в победу, спокойствия, когда они ведут в счете. Сегодня у «Металлурга» была похожая ситуация?

- Да, соперник еще и поддавил, они не сдавались, играли до конца. Где-то они навалились, удачно забили, поэтому мы и понервничали в конце. Обе команды играют до конца, думаю, и дальше так будет.

- Есть какая-то логика в том, что команды в этой серии выигрывают только на выезде?

- Никакой здесь логики, ничего такого нет. Просто так складываются матчи.

- С точки зрения рисунка игры и эмоций для вас уже не играет роли, где играть: на выезде или дома?

- Сегодня и в первых двух матчах в Молодечно нас поддерживала большая группа болельщиков, они здорово заряжали эмоциями и не было ощущения, что играем на выезде.

- Пару слов по этой серии. Как она складывается для вашей команды?

- Сегодня мы в первый раз в этой серии повели в счете, до этого приходилось отыгрываться. Немножко необычные ощущения получились. Это плей-офф, все бьются и стараются. Все матчи подтверждают, что, какой бы счет не был, концовки всегда напряженные. Этим плей-офф прекрасен: и для болельщиков, и для самих хоккеистов.

- Антон Угольников рассказывал, что для него плей-офф – всегда праздник. Со своими эмоциями и даже дресс-кодом. У тебя также?

- Конечно, это другие игры и другая ответственность. Тем более мне играть-то осталось… Возможно, это мой последний плей-офф в жизни, надо цепляться за каждый шанс. Конечно, это праздник, радость, эмоции.

- Почему, возможно, последний плей-офф? Думаешь уже отдохнуть от хоккея?

- В моем возрасте, конечно, мысли уже посещают. Когда сезон закончится, сяду, подумаю и буду принимать решение.

- Слушай, но ты ведь лучший бомбардир команды и один из лучших – в плей-офф.

- Я же говорю, об этом буду думать в конце сезона.

- «Металлург» впервые повел в счете по ходу матча. Вы как-то по-другому настроились или с точки зрения тактики ничего не менялось?

- Ничего не менялось, но так получилось, что сегодня удачно реализовали свои моменты. В прошлых матчах тоже были моменты, но не забивали: как мы, так и соперник. Единственное, мы вышли играть, сражаться, терпеть, и где-то удача оказалась на нашей стороне.

- В том числе и после таких комментариев начинает казаться, что фортуна – один из главных факторов в плей-офф, которые есть в команде.

- Конечно, это имеет значение. Но ее надо заслужить.

- Анатолий Степанищев после матча передал привет Сергею Сушко, который сказал, что «Динамо-Молодечно» выиграет эту серию со счетом 4-2. Насколько в команде обсуждают такие прогнозы специалистов извне?

- Я не слышал таких разговоров. Впервые слышу сейчас это от вас. Мне это неинтересно. Кто-то за кого-то болеет, поставил и поставил – мне все равно.

- Очень много в рамках этой серии обсуждается подкрепление «Динамо-Молодечно» из Минска. Насколько для тебя важны эти факторы?

- Если в «Динамо» приедет подкрепление, будет еще интереснее играть. Вес-таки это ребята с опытом игры в КХЛ, с другим, наверное мышлением.

- Тебе просто интересно порубиться с такими игроками?

- Конечно, всегда интересно играть против сильнейших. Если регламент это не запрещает, то какие могут быть вопросы? Я только за.

Текст: Hockey.by